Лига чемпионов. 1/8 финала (ответные поединки)

140311_lc_1_8Середина этой недели вновь пройдет под знаком еврокубков, в частности во вторник и в среду состоятся четыре ответных поединка 1/8 финала Лиги Чемпионов, после которых мы узнаем имена первых четырех клубов, которые продолжат борьбу за трофей. Атлетико М – Милан Последний раз мадридский Атлетико играл в четвертьфинале Лиги Чемпионов 17 лет назад, но после того как Матрасники со счетом 0:1 переиграли Милан в первом поединке на Сан Сиро шансы испанцев наконец-то пробиться в восьмерку лучших клубов Европы резко возросли. При этом за команду Диего Симеоне говорит как их впечатляющая домашняя серия в еврокубках – 15 побед в последних 16 матчах на Висенте Кальдерон, так и то, что их соперник в последнее время не очень удачно играет в Испании. Так три своих последних выездных поражения на европейской арене Россонери потерпели именно на пиренейском полуострове – в прошлом сезоне Дьяволы проиграли тут сначала Малаге [1:0], а затем Барселоне [4:0], так же они уступили Блаугранас на групповом раунде в текущей компании [3:1]. Бавария – Арсенал Победив на Эмирейтс со счетом 2:0 мюнхенская Бавария, как действующий победитель Лиги Чемпионов, всерьез заявила о своих намерениях и в этом году сыграть в решающем матче. Однако не стоит думать, что Баварцы уже пробились в 1/4 финала, тем более в прошлом году они уже чуть было не обожглись в противостоянии с лондонским Арсеналом после победы в выездном матче [1:3] и проиграв на Альянц Арене [0:2] прошли дальше лишь благодаря «правилу выездного гола». Барселона – Манчестер Сити Сделала неплохую заявку на выход в четвертьфинал в первом матче и каталонская Барселона, но опять же и в этой паре еще далеко ничего не решено, ведь стоит Манчестер Сити забить первыми и преимущество Блаугранас станет уже не таким явным. Хотя учитывая как сине-гранатовые играют на Камп Ноу манкунианцам придется совершить настоящий подвиг, если они хотят пройти в следующий раунд. Ведь согласно статистики Барса после победы в первом матче на европейской арене в 32-х из 34-х случаев проходила дальше. Но с другой стороны у Сити есть положительный опыт, когда англичане сначала проиграли в Манчестере с разницей в два мяча, но затем смогли взять реванш в выездном поединке – так было во втором отборочном раунде Кубка УЕФА в сезоне 2008/09, когда их соперником был датский Мидтъюлланн. ПСЖ – Байер А вот французский ПСЖ уже похоже двумя ногами в четвертьфинале и дело даже не в том, что подопечные Лорана Блана обыграли Байер в первом матче со счетом 0:4, хотя отыграть такую фору было бы сложно даже Депортиво из Ла-Коруньи. А скорее в том, что в своем сегодняшнем состоянии Леверкузен априори не имеет шансов в противостоянии с ПСЖ и по всей видимости Фармацевтов и на Парк де Пренс ждет показательная порка.