Лига чемпионов. 1/8 финала

На прошлой неделе мы стали свидетелями первых четырех поединков 1/8 финала Лиги Чемпионов, ну а уже в этот мид-уик в борьбу за путевку в следующий раунд турнира вступит вторая восьмерка команд. Так что нас ждет еще четыре необычайно интересных футбольных спектакля, превью к которым к вашему вниманию.

Арсенал – Бавария

Арсенал вышел в раунд плей-офф Лиги Чемпионов 13-й сезон подряд, однако последние два года англичане вылетали с турнира уже на стадии 1/8 финала – в сезоне 2010/11 лондонцев выбила Барселона [дома подопечные Арсена Венгера выиграли со счетом 2:1, а затем на выезде проиграли 3:1], а через год Милан [в первом матче англичане проиграли на выезде 4:0, а дома хоть и выиграли 3:0, но для выхода в следующий раунд этого не хватило]. Теперь Канонирам так же достался очень серьезный соперник в лице мюнхенской Баварии, однако они твердо намерены прервать эту неудачную для себя серию и продемонстрировать, что они умеют делать выводы из неудач прошлых лет. Однако конечно фаворитом в этой паре являются немцы, тем более Красные уже имеют опыт побед над Арсеналом в раундах плей-офф Лиги Чемпионов – в сезоне 2004/05 команды так же встречались друг с другом в 1/8 финала и дальше прошли Баварцы [на своем поле Бавария выиграла 3:1, а на выезде проиграла 1:0].

Порту – Малага

Малага стала настоящим открытием нынешнего розыгрыша Лиги Чемпионов, в дебютном для себя сезоне в самом престижном клубном турнире Европы испанцы не проиграли ни одного матча и уверенно заняли первое место в квартете с Миланом, Зенитом и Андерлехтом. Однако о Португалии у Анчоусов имеются не самые приятные воспоминания, в своей единственной еврокубковой дуэли против представителя этой страны андалусийцы были вынуждены завершить свою европейскую компанию [в 1/4 финала Кубка УЕФА 2002/03 Медуз выбила Боавишта].

Галатасарай – Шальке

Галатасарай очень неудачно стартовал в групповом этапе Лиги Чемпионов, набрав лишь одно очко в трех стартовых турах, но «во втором круге» турки набрали 9 баллов и что называется в последний момент квалифицировались в 1/8 финала. Тем временем Шальке выиграл свою группу, однако это не спасло Хууба Стевенса от увольнения, так как Кобальтовые провалились в национальном первенстве и теперь Йенс Келлер возглавивший гельзенкирхенцев после голландца дебютирует в Лиге Чемпионов поединком на Тюрк Телеком Арене.

Милан – Барселона

В прошлом розыгрыше Лиги Чемпионов Милан и Барселона встречались друг с другом четыре раза – дважды на групповом этапе и дважды в четвертьфинале и оба раза итог двух матчевого противостояния был не на пользу итальянцев. Вот и сейчас мало кто сомневается в том, что дальше от этой пары пройдут каталонцы. Хотя кто знает, быть может Марио Балотелли забивавший во всех матчах после переезда на Сан Сиро поможет Россонери склонить чашу весов в их пользу.