Лига Европы. 1/2 финала

160505_le_1_2Лига Европы. 1/2 финала (ответные матчи).

В клубном сезоне 2015/16 осталось все меньше и меньше вопросов. Так после поединков во вторник и среду мы узнали имена двух участников будущего финала в Лиге Чемпионов. А сегодня должны определиться два претендента на победу в Лиге Европы, которые сразятся за второй по значимости евротрофей 18 мая в Базеле.

Севилья – Шахтер Д

Донецкий Шахтер очень качественно провел первый полуфинальный поединок против Севильи. И это при том, что львовский матч начался для Горняков не лучшим образом. Так они прозевали одну из первых контратак испанцев, и уже на 6-й минуте встречи Витоло вывел свою команду вперед. Однако оранжево-черные не стушевались и продолжили гнуть свою линию, за что и были вознаграждены – паритет восстановил Марлос, а затем Степаненко и вовсе сделал счет 2:1, напомним все это произошло еще до перерыва.

Продолжили украинцы контролировать ситуацию на поле и во втором тайме, но за 10 минут до финального свистка Шимон Марчиняк назначил весьма неоднозначный пенальти в их ворота, а удар с точки уверенно реализовал Кевин Гамейро – 2:2. Тем ни менее та игра показала, что у донетчан очень интересный коллектив и их атакующий потенциал практически ни в чем не уступает Нервионцам.

Так что подопечные Мирчи Луческу приедут на Рамон Санчес Писхуан не просто на прогулку. К тому же результативная ничья на своем поле обяжет Кротов играть в Испании в агрессивной манере. Поэтому у нас имеется серьезный повод предполагать, что ответная дуэль команд так же будет богатой на забитые мячи.

«Севилья» (ориентировочный состав): Сория – Эскудеро, Рами, Каррису, Мариано – Крыховяк, Н’Зонзи – Витоло, Банега, Коноплянка – Гамейро

«Шахтер Д» (ориентировочный состав): Пятов — Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили — Степаненко, Малышев — Марлос, Коваленко, Тайсон — Факундо Феррейра

Ливерпуль – Вильярреал

Сухая домашняя победа [пусть и минимальная] делает Вильярреал очевидным фаворитом в дуэли против Ливерпуля. Ведь теперь для прохода в следующий раунд им по сути будет достаточно забить в Англии хотя бы один гол. Так как в таком случае Мерсисайдцам придется «отвечать» уже тремя мячами, что учитывая то, насколько слаженно и дисциплинированно кастельонцы действуют в обороне сделать будет крайне сложно.

Однако здесь на наш взгляд имеется одно очень существенное «но» — это магическая аура Энфилд Роуд. На своей домашнее арене Ливерпуль способен творить настоящие чудеса. Вспомните хотя бы недавний матч 1/4 финала против дортмундской Боруссии, по ходу которого Красные дважды уступали в счете в два мяча, но в конечном итоге победили 4:3. Вот и сейчас трибуны способны помочь подопечным Юргена Клоппа совершить очередное маленькое футбольное чудо.

«Ливерпуль» (ориентировочный состав): Миньоле – Клайн, Шкртел, Ловрен, Морено – Милнер, Лукас Лейва, Аллен – Коутиньо, Старридж, Фирмино

«Вильярреал» (ориентировочный состав): Асенхо – Марио Гаспар, Байи, Руис, Рукавина – дос Сантос, Денис Суарес, Тригерос, Бруно Сориано – Сольдадо, Бакамбу