КАН-2015. 1/2 финала

150203_can2015_1_2КАН-2015. 1/2 финала.

Кубок африканских наций продолжает оправдывать свою репутацию самого непредсказуемого континентального первенства. Вот и в четвертьфинале турнира подарил нам сразу несколько неожиданных результатов, в частности отметим попадание в четверку лучших хозяев – сборной Экваториальной Гвинеи. Вполне возможно, что и в полуфинале не обойдется без сюрпризов.

ДР Конго – Кот-д’Ивуар

Сборная Демократической Республики Конго достаточно натяжно выглядела на групповом раунде, сведя все три свои встречи вничью и опередив Кабо-Верде лишь за счет большего количества забитых мячей. Однако в четвертьфинале подопечные Флорана Ибенге совершили сумасшедший камбэк – к 65 минуте матча против Конго они проигрывали со счетом 2:0, но в оставшееся игровое время Леопарды смогли забить в ворота Красных Дьяволов четыре мяча. И как нам кажется таким образом конголезцы доказали, что с ними придется считаться даже Кот-д’Ивуару. К тому же на подготовку к полуфиналу у Слонов было на один день меньше, а ведь в воскресенье они провели очень напряженный поединок против Алжира. И пусть итоговый счет 3:1 не вызывает никаких сомнений относительно того, что ивуарийцы заслужено прошли Зеленых, но при этом простой ту победу однозначно назвать нельзя. Ну и на последок хотелось бы напомнить о том как эти сборные играли между собой в квалификации на КАН-2015. Оба матча между ними состоялись в октябре – сначала ДР Конго и Кот-д’Ивуар встретились в Киншасе и ивуарийцы смогли добыть победу на поле соперника [1:2], но затем Леопарды в весьма эффектном стиле взяли реванш в Абиджане – 3:4. По всей видимости такая же интереснейшая дуэль ждет нас и в этот раз, ведь на кону как ни как путевка в финал турнира. «ДР Конго» (ориентировочный состав): Кидиаба – Мпеко, Кимуаки, Монгонгу, Касусула – Мабвати, Макьяди, Мбемба, Боласи – Бокила, Мбокани «Кот-д’Ивуар» (ориентировочный состав): Гбоуо – Канон, Коло Туре, Баильи – Орье, Яя Туре, Тьоте, Тьене – Жервиньо, Бони, Градель

Экваториальная Гвинея – Гана

Ситуации когда судьи тянут за уши команду хозяйку какого-нибудь крупного турнира в футболе к сожалению не редкость, вот и Экваториальная Гвинея добыла путевку в полуфинал благодаря «небольшой» симпатии со стороны Раджиндрапарсада Сичурна. Этот рефери из Маврикии фактически из ничего придумал пенальти в ворота Туниса уже в компенсированное время к матчу, так же есть вопросы и к тому штрафному с которого Хавьер Бальбоа забил победный мяч в экстра тайме. Однако по большому счету Карфагенские орлы сами виноваты в том, что их так наказали, ведь они слишком рано начали играть на удержание счета и абсолютно не старались удвоить свое преимущество, а такое отношение к сопернику не редко вылазит боком. Подобную ошибку вряд ли допустит сборная Гана, во-первых руководит Черными звездами опытный Авраам Грант, который обязательно донесет до своих подопечных что с любым оппонентом нужно играть до финального свистка. Ну а во-вторых невооруженным глазом видно, что каждую свою последующую игру на турнире ганцы играют все лучше и лучше, так что к поединку против Молний они по всей видимости должны выйти на пик своей формы. «Экваториальная Гвинея» (ориентировочный состав): Овоно – Ранди, Мбеле, Руи, Сипо – Кике, Эллонг Дуалла, Сарандона, Бальбоа – Нсуэ, Фабиани «Гана» (ориентировочный состав): Разак – Баба, Менса, Бойе, Аффул – Вакасо, Аква – Андре Айю, Аппиа, Атсу – Гьян